一只活鸭100元,一只烤鸭却只卖20元,老板还怎么赚钱?答案来了

深圳SEO
深圳SEO
深圳SEO
29392
文章
0
评论
2020年7月1日22:22:18 评论 2,437

  一只活鸭100元,一只烤鸭却只卖20元,老板还怎么赚钱?答案来了

  现在,越来越多的人都开始自己在家做饭了,其实,自己在家做饭确实相比在外面吃要实惠一些,而且也更加卫生,但也不得不说,有些菜的成品价格比食材的价格还要贵,比如说烤鸭,一只烤鸭的价格只要20元,但是一只活鸭的售价差不多就要100元了,价格相差这么多,烤鸭店的老板还能赚钱吗?

  一只活鸭100元,一只烤鸭却只卖20元,老板还怎么赚钱?答案来了

  一次,小编在经过一家烤鸭店的时候,被烤鸭的香味给吸引,忍不住买了一只烤鸭回家解馋,后来也想自己在家动手做烤鸭,就跑到菜市场买食材,准备买一只活鸭回家自己做烤鸭,可让小编没有想到的是,一只活鸭的价格居然要将近100元,这可是烤鸭店里一只烤鸭5倍的价格,那烤鸭店老板靠什么赚钱,为此,小编还专门咨询了鸭店的老板,这才有了答案。

  一只活鸭100元,一只烤鸭却只卖20元,老板还怎么赚钱?答案来了

  鸭的品种

  其实,我们所买的活鸭和烤鸭店的烤鸭并不是一个品种,烤鸭店里面的鸭子选用的是肉鸭,这种鸭子的生长周期短,一般30天左右,一只幼鸭就能长大进行售卖。另外,鸭厂会对成熟的肉鸭进行加工分别售卖,将鸭的内脏、羽毛,以及鸭肉部分分别卖给不同的商家,这样烤鸭店只单独买鸭肉部分,价格也会更便宜。

  一只活鸭100元,一只烤鸭却只卖20元,老板还怎么赚钱?答案来了

  鸭的大小

  我们在烤鸭店里买的烤鸭价格虽然便宜,但是烤鸭的大小也确实不大,而一只活鸭的大小比烤鸭要大不少,除了2种鸭子的品种不一样外,它们的大小也有差别,所以,自然一只活鸭的价格就比一只烤鸭的价格更高了。

  一只活鸭100元,一只烤鸭却只卖20元,老板还怎么赚钱?答案来了

  批量采购

  我们自己去买鸭的时候,往往都是买一只,自然都是零售的价格,没有太多的优惠,而烤鸭店每天所需要的量比较大,一次的采购量大,就可以获取到更多的优惠,用更低的价格买到鸭子,这也就是为何烤鸭店里面的烤鸭价格会更加便宜。

  一只活鸭100元,一只烤鸭却只卖20元,老板还怎么赚钱?答案来了

  虽然,烤鸭店的烤鸭价格比一只活鸭的价格还要便宜,但是烤鸭店的老板还是依旧赚钱。大家常说一分钱一分货,其实,还是有些道理的,贵的东西总有贵的道理。你觉得呢?

  来源:深圳seo博客,欢迎分享本文!

深圳SEO
留言搞笑个性(微信幽默个性签名) 动态

留言搞笑个性(微信幽默个性签名)

  留言搞笑个性(微信幽默个性签名)   01、不要选择低头!会看到你的双下巴   02、信命但不认命,失败但不能失去姿态。   03、想恋爱,可不想去祸害别人,就想祸害你。   04、老婆想要看闪电...
老人节主持词(重阳节活动主持词) 动态

老人节主持词(重阳节活动主持词)

  老人节主持词(重阳节活动主持词)   重阳节   尊敬的各位老领导,同志们:   岁岁重阳,今又重阳。重阳节被定为老人节,是尊老、敬老、爱老、助老的老年人的百思特网节日。   今天,我们与各位老领...
匿名

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: